Posso alterar o regime de bens do meu casamento?

Posso alterar o regime de bens do meu casamento?

O regime de bens é um conjunto de regras relacionadas a proteção do patrimônio do casal, sendo que essas regras são as que definem como os bens irão ser administrados durante o casamento e como serão divididos quando da dissolução do matrimonio.
Assim, todo o casamento ou união estável tem um regime de bens, seja por escolha do casal, seja por determinação legal.
Segundo o parágrafo 2º do artigo 1.639 do Código Civil, a mudança do regime de bens é possível, desde que seja motivada, haja autorização judicial e que sejam resguardados os interesses de terceiros.
Dessa forma, para que haja a troca do regime, deverá ser exposto o motivo pelo qual o casal tem interesse em fazer tal alteração, tudo visando resguardar os direitos do próprio casal e de terceiros de boa-fé.
Lembrando que devido ao fato do artigo mencionar que é necessária uma autorização judicial, o pedido de alteração não poderá ser feito em Cartório, apenas em Juízo.

ARTIGOS/BLOG

Como podemos te ajudar?

Consulte um advogado. Estamos prontos para atendê-lo. Faça o contato agora mesmo por telefone, e-mail, pelo whatsapp ou preencha o formulário.





    Fale consco